В РАН рассказали о последствиях заражения коронавирусной инфекцией

Все тяжелые коронавирусные больные умирают не от COVID-19, а от тяжелых сопутствующих патологий и хронических заболеваний. О том, какими болезнями обычно сопровождается течение коронавируса, в интервью «Вечерней Москве» рассказал академик РАН, ученый-вирусолог Феликс Ершов.

Коронавирус опасен тем, что делает организм беззащитным перед любой патологией, так как подавляет иммунитет. В результате организм ослаблен и в таком виде ему приходится сражаться.

Начинаются вторичные иммунодефициты и побеждают не все организмы. Вторичные иммуннодефициты, как подчеркнул вирусолог, особенно опасны для пожилых больных. Дети и молодые люди, если у них нет тяжелых хронических заболеваний, как правило, вне зоны риска. У них иммунитет в порядке и справляется с заболеванием.

А вот пенсионерам и людям с «букетом болячек» приходится сражаться за жизнь.

«У пожилых людей в качестве осложнений и различных патологий могут быть инсульты и инфаркты. Кроме того, все те же сопутствующие болезни, что и при гриппе, - бронхиты, менингиты и прочее», - поведал академик.

Он добавил, что преимущественно от этих патологий и умирают люди с коронавирусом, а не от самого коронавируса. Поэтому, если через неделю лечения улучшения не наступает, схему дополняют антибиотиками. Потому как бактериальная инфекция может наслаиваться на вирус. Большинство антибиотиков в отношении вирусов неэффективны.

Есть лишь один препарат, который препятствует размножению вирусов - интерферон.


Поделитесь новостью со своими друзьями!