Минпромторг: Более 30 стран хотели бы у России закупить аппараты ИВЛ

Свыше 30 стран обратились к России с просьбой поставить аппараты искусственной вентиляции легких. Об этом рассказал заместитель главы Минпромторга Олег Бочаров, передает РИА Новости. По его словам, государство может использовать эту ситуацию, чтобы выйти на международный рынок.

«У нас есть все для того, чтобы сконцентрировать наши мощности, потенциал — не только в области аппаратов ИВЛ, но и в производстве других сложных медицинских приборов — и до конца года создать специальную программу», - поведал Бочаров.

Он добавил, что Минпромторг, Минэкономразвития и Росстандарт готовы принять участие в реализации программы и оказать поддержку.

Предприятия, которые выпускают ИВЛ, начали наращивать свои темпы. Предполагается, что в апреле производство повысится в 8 раз, в мае - в 25, а в июне - на все 30. Недавно Сергей Цыб, замминистра промышленности и торговли, сообщил, что в этом месяце страна намерена произвести 500 аппаратов. В мае это будут 2 500, а в июне - 3000.

После того как ВОЗ объявила пандемию в связи с распространением коронавируса по миру, аппараты ИВЛ, медицинские маски и защитные костюмы стали самым востребованным товаром.

Поделитесь новостью со своими друзьями!