У 20% зараженных коронавирусом заболевание протекает без симптомов

Примерно четверть всех зараженных коронавирусом в России - бессимптомные носители. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая в эфире телеканала «Россия-24».

«Мы сейчас видим большое количество людей, у которых мы определяем вирус, но у них нет симптомов. Из общего количества тех, кого мы сегодня определили как инфицированных, 20 - 25 процентов - это бессимптомные носители», - подчеркнула она.

Попова также была вынуждена признать, что сейчас не может даже примерно обозначить, когда в России закончится пандемия коронавируса. По словам главного санитарного врача России, в данный момент «этого не знает никто в стране».

Анна Попова выразила надежду на то, что такое бессимптомное носительство все же не приведет к негативным последствиям.

«Мы пока не знаем, вот такое бессимптомное носительство, или транзиторное носительство, оно формирует иммунитет или нет. Разные публикации есть в мире», - добавила она.

Несколько дней назад, напомним, японские ученые заявили, что у людей, которые переболели коронавирусом бессимптомно, обнаружены поражения легких - речь об эффекте матового стекла. В этой связи исследователи сделали вывод о том, что COVID-19, даже протекая бессимптомно, может навредить организму.

Глава Роспотребнадзора напомнила, что лучшее средство для того, чтобы уберечься - оставаться дома. Это поможет разорвать цепочки передачи инфекции.

Поделитесь новостью со своими друзьями!