Инфекционист заявила, что Сибирь могла уже переболеть коронавирусом

Главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова считает, что многие сибиряки коронавирусом переболели еще раньше - в феврале, сообщает Shraibikus News. Об этом она заявила в ходе пресс-конференции в пятницу, 10 апреля.

«Китай перед новогодними праздниками объявил, что у них пандемия коронавируса. Почему тогда города Дальнего Востока, которые очень близки к Китаю, а их жители ездят туда в магазины и на отдых — имели очень близкий контакт с зараженной территорией, почему там не «полыхнула» инфекция?!», - цитирует Позднякову «Комсомольская правда».

Главный инфекционист склонна считать, что часть жителей уже переболела коронавирусной инфекцией и наработала иммунитет.

«Несмотря на то, что мы принимаем зарубежные, московские и петербургские рейсы, где сейчас пик заболевших коронавирусом, у нас все-таки не такое количество больных. Скорее всего, в этом и кроется правда: мы наработали некий иммунитет к инфекции», - подытожила врач во время онлайн-общения с жителями региона.

Тем не менее, это только предположение Ларисы Поздняковой. Точно об этом можно будет говорить только после того, как начнут делать тесты на антитела к коронавирусу.

В данный момент на территории Новосибирской области выявили 21 случай заражения коронавирусной инфекцией. 8 больных уже выписаны и находятся дома.

Поделитесь новостью со своими друзьями!