В Сети распространение коронавируса связали с вышками связи 5G

В сети пользователи активно начинает продвигать теорию о том, что распространение COVID-19 связано с вышками связи 5G, сообщает Bloomberg. По данным издания, некоторые исследователи считают данные сообщения координированной кампанией сдезинформации населения.

Данная идея стала активно распространяться в соцсетях и мессенджерах разных стран мира. Эксперт по онлайн-дезинформации Университета Хамад бен Халифа в Катаре Мар Оуэн Джонс заявил, что при исследовании подобных публикаций в соцсети Twitter он обнаружил, что большая часть постов была сгенерирована ботами, а не живыми людьми, самостоятельно ведущими свои аккаунты.

Специалист сравнил эти действия с кампанией Агентства интернет-исследований из России (более известна, как «фабрика троллей») во время президентских выборов в США в 2016 году. Однако эксперт добавил, что пока не может с уверенностью утверждать, что за распространением данной теории стоит какая-либо страна или организация.

К слову, компания Blackbird.AI, специализирующаяся на дезинформации в сети, согласилась с выводами специалиста. По данным организации, значительный рост подобных постов в Twitter и на Reddit действительно заметен. Но сотрудники компании также пока не готовы утверждать, что кто-то может стоять за этой кампанией.

Напомним, что конспирологические версии о вреде стандарта связи 5G для здоровья «гуляют» в сети с 2016 года.

По официальным данным, в мире коронавирусом на сегодня инфицировано свыше 1,6 миллиона человек, из которых более 371 тысяч вылечились, 101 тысяч человек умерли.

Поделитесь новостью со своими друзьями!