В Минздраве отметили возможность без теста диагностировать коронавирус

В Минздраве России рассказали о методах диагностики коронавируса. Один из них - исключительно по симптоматике, без данных лабораторного исследования.

По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, это «нормальная практика» в ситуации, если заболевание развивается быстротечно. Более того, у него уже имеется ярко выраженная и характерная клиническая картина.

«Поэтому ставится диагноз без подтверждения лабораторного по клинической картине», - заявил министр в эфире программы «Вести» на телеканале «Россия 1».

При этом Мурашко отметил, что, как правило, речь идет о больных, которые обратились за помощью не при появлении первых симптомов. Глава Минздрава напомнил, что важно как можно раньше это делать. Обычно первые симптомы появляются через четыре дня после заражения, в некоторых случаях - через две недели.

Самолечение недопустимо. Министр предостерег от самостоятельного использования противомалярийного препарата, применяющегося при лечении COVID-19 и рекомендации по применению которого можно встретить в сети. Михаил Мурашко сообщил, что у этого препарата очень серьезные побочные эффекты, поэтому его самостоятельное применение может принести существенный вред здоровью.

Ранее в Минздраве перечислили пять основных симптомов коронавируса. В их числе не только повышенная температура и кашель, но также одышка, утомляемость и ощущение сдавленности в грудной клетке.

Поделитесь новостью со своими друзьями!