Полицейские получили памятки по обращению с гуляющими на улице гражданами

Полицейские Петербурга получили памятки по общению с гуляющими на улице горожанами. В памятках сказано о том, что именно надо говорить и какие меры применять. В первой части памятки описаны принципы предупреждающего диалога, во второй говорится о последствиях. То есть, стражи порядка могут подойти к любому гуляющему с предупреждением о том, что в соответствии с Постановлением губернатора все граждане должны оставаться дома. Затем полицейский выясняет, почему гражданин вышел на улицу и, если человек это сделал по причине не из перечня допустимых, то ему предлагается отправиться домой. Если человек отказывается, его предупреждают об административной ответственности.

Но Постановление губернатора носит рекомендательный характер для тех, кто, кому меньше 65 лет, кто не вернулся из-за границы и кто не контактировал с заразившимися коронавирусом. Стало быть, привлекать к ответственности за эти нарушения незаконно, пишет Фонтанка. Однако вчера губернатор Александр Беглов утвердил штрафы, которые распространяются и на нарушителей рекомендованного режима самоизоляции. Но по законодательству этого делать нельзя без режима ЧП. В противном случае будут нарушены конституционные права граждан.

В инструкции также сказано, что полицейские должны патрулировать скверы, набережные, лесопарки, смотровые площадки, бульвары, автостоянки, парковые зоны, дворы и площадки, озера, пруды, мемориалы и кладбища.

Поделитесь новостью со своими друзьями!