Коронавирус может стать сезонным заболеванием

Глава Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор« предположил, что вспышки коронавируса могут повторяться ежегодно. Об этом Ринат Максютов заявил выступая в эфире на »Первом канале». По словам специалиста подобный сценарий возможен, когда примерно у 50% населения сформируется иммунитет к заболеванию, подобный тому, который вырабатывается у человека после заболевания гриппом.

Как считает гендиректор «Вектора» спустя некоторое время пандемия безусловно прекратится, но сам коронавирус никуда не исчезнет. Вирус начнет свою циркуляцию, подобно ставшему обыденным гриппу, причем иммунитет к COVID-19 будет сохраняться около года, а потом станет вполне возможным повторное заболевание.

Как полагает Максютов, не стоит дожидаться, чтобы у 50-60% населения планеты иммунитет выработался естественным путем после перенесенного заболевания, поскольку это чревато большим количеством смертных случаев. Человечеству на помощь должна придти вакцинации, и ученые должны экспериментировать не только с излечением уже заболевших, но и с прививками для здоровых. Сейчас в мире уже больше 1,6 млн человек с подтвержденным COVID-19, и эта цифра продолжает неуклонно расти.

Поделитесь новостью со своими друзьями!