Названы 4 вида бытовых товаров, которые убивают коронавирус

Коронавирус может сохранять жизнеспособность на разных поверхностях, выяснили ученые. На картоне он сохраняется до 24 часов, на пластике и нержавеющей стали - 2-3 дня. Такая жизнеспособность говорит о том, что во время пандемии все поверхности лучше дезинфицировать. Издание InfoNIAC.ru поделилось советами из журнала Consumer Reports, куда стекается информация из 50 лабораторий и исследовательских центров. Журналисты выделили 4 вида бытовых товаров, которые помогут расправиться с невидимым врагом - коронавирусом.

Отбеливатель

Защитит от вирусов и бактерий. Он поможет продезинфицировать белье и все в доме. Важно только помнить, что в концентрированном виде его использовать нельзя и надо разводить с водой. Например, 0,5 чашки отбеливателя на 3,5 – 4 л воды. Обязательно обрабатывать все в перчатках. Таким раствором можно протереть все на кухне, начиная от раковины и заканчивая полом. Если же необходимо обработать детские игрушки, следует пользоваться таким раствором - 2 чайные ложки отбеливателя на 4 литра воды. Игрушки надо окунуть на 2 минуты, а потом ополоснуть под проточной водой.

Перекись водорода 3 процента

Она способна справиться с бактериями, некоторыми вирусами, грибками. Ее советуют залить в распылитель, сбрызнуть и спустя несколько минут очистить любую поверхность в доме. Особое внимание стоит уделить дверным ручкам и выключателям.

Изопропиловый спирт

Речь именно о таком спирте, а не об алкогольных напитках. Водка не подойдет для чистки и дезинфекции. Против коронавируса она неэффективна. Речь о спиртовом растворе с содержанием спирта не менее 70 процентов. Разбавлять не стоит. Рекомендуется использовать для очистки любой поверхности, кроме пластмассы. Спирт может изменить ее цвет.

Вода с мылом

Мыло - самый лучший санитайзер и дезинфектор в сочетании с водой. Посему мыть руки с мылом сейчас надо чем чаще, тем лучше. И не менее 20 секунд.

Поделитесь новостью со своими друзьями!