Маски не могут сдержать коронавирус: вирусы скапливаются на внешней стороне

Корейские ученые выяснили, что от коронавируса не способны защитить не только обычные медицинские маски, но и хирургические тоже. Они одинаково малоэффективны в фильтрации коронавируса SARS-CoV-2, пишет портал «Машины и механизмы».

Согласно исследованиям, датированных 2008-ым годом, хирургические маски и респираторы типа N95 были признаны самым эффективным защитным средством от вируса гриппа. Поэтому и в 2020-ом, во время пандемии, многие медработники и обычные граждане уверовали в то, что они защищают гораздо лучше, нежели обычные тканевые маски.

Выяснилось, что это не так. Корейские ученые убедились в этом в ходе исследования. Они собрали образцы с внутренней и внешней поверхностей масок. Ко всему, попросили пациентов из больниц покашлять на маски, которые должны были стать образцом в ходе исследования.

Больше всего вирусов после этого было обнаружено именно на внешней, а не на внутренней стороне маски, а это говорит о том, что даже для вирусов гриппа маска не будет преградой. Эти наблюдения ученых подтверждают важность гигиены рук, особенно, после прикосновения к маске. Добавим, что респираторы типа N95 в этом исследовании не принимали участия, поэтому об эффективности их защиты ученые судить не могут.

Поделитесь новостью со своими друзьями!