Создан препарат, убивающий коронавирус за 48 часов

Австралийским специалистам удалось найти препарат, убивающий геном коронавируса за два дня. Как выяснилось, этим чудодейственным препаратом является «Ивермектин», который обычно назначают при педикулезе и чесотке. По словам ученых, одна доза этого лекарства способна удалить из организма вирусную РНК всего за пару суток.

Правда, авторы проекта сообщают, что антипаразитарный препарат проанализирован только в условиях лаборатории. Ученым, которые утверждают, что «Ивермектин» способен сокращать число возбудителей коронавируса в клетках уже через 48 часов после применения, еще предстоит выяснить, как препарат влияет на людей и какая дозировка нужна пациенту, зараженному коронавирусом. В клеточных культурах «Ивермектин» может стать ингибитором, подавителем коронавируса, говорят ученые.

Как отмечают авторы проекта, входе проведенных исследований, численность коронавируса за 24 часа упала на 93%, а через 48 часов — на 99,8%, пишет МедиаПоток.

Стоит сказать, что недавно ученые обратили внимание на такой препарат, как Ремдесивир, который использовали для борьбы с лихорадкой Эбола. Сейчас он проходит клинические испытания. А в Японии в борьбе с коронавирусом предлагают использовать Авиган, активным веществом которого является Фавипиравир.

Поделитесь новостью со своими друзьями!