Аппараты ИВЛ могут быть смертельно опасны для пациентов с коронавирусом

Медики из многих стран мира забили тревогу. Они заявляют о том, что аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) могут быть смертельно опасными для больных коронавирусной инфекцией. По данным Associated Press, в Нью-Йорке умирают порядка 80 процентов зараженных, подключенных к ИВЛ.

Такой вывод сделали специалисты, проанализировав статистику летальных исходов. Подобное наблюдается и в других странах. Так, в одном из отчетов Великобритании говорится о 66 процентах погибших. В Ухане (Китай) умирали порядка 86 процентов больных на аппаратах. По причине высокой смертности некоторые врачи сейчас всячески стремятся избежать подключения больных к аппаратам.

Надо заметить, что летальные исходы среди пациентов, у которых наблюдается затрудненное дыхание при других заболеваниях, нередки. Агентство указывает, что обычный уровень смертности в подобных случаях колеблется в пределах 40-50 процентов. Почему такой высокий процент летальности среди коронавирусных больных, подключенных к ИВЛ, предстоит еще объяснить. Среди версий, которые сейчас обсуждаются - ослабленные коронавирусом легкие не способны выдержать недюжинного напора, с которым аппараты искусственной вентиляции легких нагнетают воздух. В этой связи медики советуют своим коллегам не подключать коронавирусных больных к ИВЛ, если в этом нет необходимости.

Поделитесь новостью со своими друзьями!