Ученый развеял миф о способе передачи коронавируса

Сотрудник Университета штата Огайо Санджа Илич развеял миф о том, что коронавирус передается через еду или упаковку, сообщает Shraibikus News. В качестве аргумента ученый на страницах MedicalXpress приводит тот факт, что в США пока не зафиксировано ни единого случая заражения COVID-19 через продукты питания либо упаковку.

Илич привел еще один довод. Он сводится к тому, что вирусу необходим живой хозяин, в противном случае он не сможет размножаться. Справедливости ради стоит отметить, что утверждение ученого идет вразрез с несколькими недавними исследованиями, в соответствии с которыми коронавирус может находиться на разных поверхностях от нескольких часов до нескольких суток. Но риска заразиться через еду точно нет, говорит Илич.

«Коронавирус не является желудочно-кишечным заболеванием, инфекция COVID-19 не размножается на еде», – заявляет он.

Тем не менее, риск заразиться коронавирусом во время пандемии существует и немалый. Поэтому Санджа рекомендует в помещении держаться от другого человека на расстоянии не менее 2,5 метров. Фрукты и овощи необходимо ополаскивать, а пищу разогревать до температуры не ниже 75 градусов. При этом он советует не бояться того, что коронавирус может передаваться при заказе готовой еды с курьерской доставкой из ресторанов или магазинов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!