В ВОЗ изучат передачу коронавируса от домашних животных к человеку

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) более внимательно изучат возможности передачу коронавируса от человека к животному и от животного к человеку. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на агентство Reuters.

В ВОЗ заинтересовались исследованием, результаты которого были обнародованы несколько дней назад. В докладе ученых на страницах журнала Science говорится о том, что кошки и хорьки подвержены новому коронавирусу, тогда как собаки, по всей видимости, неуязвимы перед COVID-19.

Куры, свиньи и утки тоже вряд ли могут заразиться вирусом SARS-CoV-2.

В организации уверены, что стоит точно определить, какие животные чувствительны к возбудителю. В этом случае они могли бы стать первыми участниками тестирования экспериментальных вакцин и препаратов для борьбы с коронавирусом.

Отметим, что китайские ученые, сделавшие выводы об уязвимости кошек и неуязвимости собак, руководствовались данными из Уханя за январь и февраль. Экспериментально они также убедились в том, что кошки могут заражать коронавирусом друг друга через выдыхание инфицированных капелек.

У больных кошек вирус обнаруживался во рту, носу и тонкой кишке. У них также имелись поражения легких, а также горла и носа.

Поделитесь новостью со своими друзьями!