Минздрав назвал соль средством для профилактики коронавируса

Минздрав сообщил о том, что обычная соль является средством, который можно использовать в качестве профилактики коронавируса. 

Ведомство опубликовало на своем сайте пятую версию «Временных методических рекомендаций» по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19», передает РБК.  Там указано, что для профилактики заражения рекомендуется промывать слизистые оболочки носа раствором поваренной соли. 

Минздрав также рекомендует соблюдать правила личной гигиены. Важно регулярно мыть руки с мылом, а если такой возможности нет, следует использовать дезинфекторы и влажные салфетки. Также рекомендуется чихать и кашлять в салфетки. Нельзя касаться грязными руками или нечистыми салфетками к лицу. 

В местах скопления людей следует использовать медицинские маски. Их необходимо меть каждые два часа. Следует помнить, что использование маски, как и защитные костюмы, важно правильно утилизировать. 

Минздрав рекомендует медработникам использовать обязательно средства индивидуальной защиты. А больные с подозрением на короновирус должны транспортироваться  в специальном транспорте. 

Повсеместно должны проводиться дезинфицирующие мероприятия. 

В Минздраве сообщили, что обработка слизистой полости носа раствором поваренной соли обеспечивает снижение числа вирусных и бактериальных возбудителей инфекционных заболеваний. Также в качестве местного применения можно использовать лекарства, обладающие барьерными функциями. 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!