Эксперты: Саудовская Аравия проиграла нефтяную войну России

Саудовская Аравия, которая сорвала сделку ОПЕК+, надеялась на получение от этого дивидентов, но оказалась в проигрыше. Как пишет турецкое издание Anadolu, Россия была готова к последствиям и поэтому выиграла нефтяную войну. Турецкий обозреватель Фирдевс Юксель отмечает, что Саудовская Аравия, призвавшая найти справедливое решение на заседании ОПЕК, однозначно признала свое поражение в ценовой войне с Россией, пишет ИноСМИ.

Как считают эксперты, Эр-Рияд не сможет продолжать ценовую войну с Россией. Саудовская Аравия, расторгая сделки с ОПЕК, рассчитывала выйти из этой ситуации победителем, но Россия не хотела уступать. Как подчеркивает эксперт Мамдух Салама, неясно, на что рассчитывало руководство этой ближневосточной страны, когда затевало опасную игру, но сейчас Эр-Рияд не может ее продолжить.

Как утверждают аналитики, новый договор ОПЕК ничего не даст нефтяному рынку, падение спроса и цен на нефть продолжится, независимо от квот будущего сокращения добычи.

Есть мнение, что Эр-Рияду и Москве договориться не получится, так как предлагаемые объемы сокращения в 10 млн баррелей в сутки не помогут. Ранее сообщалось, что Россия может пойти на сделку по сокращению уровня добычи нефти при сокращении объемов добычи другими странами, включая страны ОПЕК и крупные экспортеры, такие, как Норвегия, США, Мексика. Недавно стало известно, что Суверенный фонд Саудовской Аравии скупает пакеты акций в нефтегазовых компаниях Европы, пользуясь снижением их котировок на фоне падения цен на нефть и пандемии коронавируса.

Как отмечают аналитики, нефть обеспечивает 90% доходов саудовского бюджета, и война, которую Эр-Рияд ведет с Москвой, в итоге обернется против самой Саудовской Аравии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!