Астроном назвал лунные ресурсы, которые могут заменить земные

На нашей планете иссякают ресурсы многих полезных ископаемых, например, платины и иридия. Редкими и редкоземельными металлами и элементами богата поверхность Луны. Об этом заявил заведующий отделом Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга (ГАИШ) МГУ Владислав Шевченко. Как он отметил, запасы таких ресурсов становятся труднодоступными, если они находятся на какой-то глубине в земной коре. Для их добычи нужно строить довольно дорогие шахты, но легче доставить эти ископаемые с Луны, заявил эксперт, пишет РИА Новости.

Как отмечает Шевченко, одним из распространенных на Луне элементов является иридий, который используется при производстве экранов для смартфонов. В этой связи астроном сказал, что в прошлом году было объявлено о нехватке иридия. Ему была найдена замена. Однако был сделан вывод о том, что самые обыденные вещи в нашей жизни могут зависеть от ресурсов, которые в ближайшее время можно будет добывать только на Луне. Как подчеркивает астроном, полезные ископаемые располагаются на поверхности Луны, что облегчает их добычу. 

Помимо прочего, можно сэкономить на приобретении дорогостоящей техники. Для добычи ресурсов на Луне не понадобиться горнорудная техника. Для работы достаточно обычного скрепера для того, чтобы сгребать поверхностный слой. Ранее Дональд Трамп подписал указ, дающий право американцев на добычу космических ресурсов, и распорядился обсудить с другими странами соглашения об использовании ресурсов на Луне и других планетах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!