Стало известно, почему машины милиции в СССР были желтые

Исследователи истории рассказали, почему автомобили и мотоциклы Госавтоинспекции СССР были окрашены в жёлтый цвет и имели синюю полоску посередине. Оказывается, данная цветовая схема была разработана ещё в 60-е годы прошлого века в Московском технологическом университете. В Это же время в милиции начались серьёзные кадровые изменения, так как на пост министра внутренних дел пришёл Николай Щёлков. Соответственно, руководство поставило цель - улучшить заметность спецтранспорта правоохранительных органов.

Результатом этих двух событий стала совместная работа специалистов ВНИИТЭ совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом стандартизации и сертификации в машиностроении (ВНИИНмаш) Госстандарта СССР. Целью выбора расцветки стала максимальная заметность транспорта на разных фонах и при разном освещении. С 1969 года все правоохранительные машины начали окрашивать в лимонно-жёлтый цвет, являющийся основным, и синюю полосу, оттенок который являлся второстепенным.

Во время перестройки наработки МТУ были заброшены. Основным цветом стал белый, бежевый и серебристый. А синюю полосу было решено оставить. С 2004 года действует постановление об использовании особой цветографической схемы и специальной раскраски. Если её повторит человек, не являющийся сотрудником силовых структур, его могут притянуть к материальной ответственности.

Поделитесь новостью со своими друзьями!