Продукты с высоким содержанием витамина D могут защитить от инфаркта и инсульта

Ученые Университета Арокопио в Греции советуют налегать на продукты с высоким содержанием витамина D. Их исследование продемонстрировало, что они в состоянии оказывать защитное действие на сердце и сосуды. То есть, продукты с витамином D являются натуральными и эффективными кардиопротекторами.

В пресс-релизе на страницах MedicalXpress рассказывается об исследовании греческих ученых. Оно проводилось в течение 11 лет кряду (с 2001 по 2012-ый), в нем приняли участие 1514 мужчин и 1528 женщин. Все они являлись жителями района Большие Афины. Ученые отслеживали их рацион, анализировали, обобщали, проводили аналогии, делали выводы. В итоге им удалось выяснить, что продукты с этим витамином значительно снижали риски инфарктов и инсультов.

К примеру, среди мужчин, которые употребляли витамин D редко и средне, они наблюдались в 24 и 17 процентов испытуемых. У тех, кто кушал продукты с этим витамином часто, приступы были только у 12 процентов. У женщин было примерно то же самое. В группах с низким, средним и высоким потреблением сердечно-сосудистые события наблюдались у 14, 10 и 11 процентов участниц соответственно.

В отличие от добавок витамина D, витамин в натуральном виде может защитить от сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно он эффективен для мужчин, поэтому стоит налегать на яйца, сыр, жирную рыбу, молочные продукты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!