Врачи рассказали об опасности дезинфекции жилья хлоркой

Shraibikus News, 9 апреля. Терапевт-токсиколог Алексей Водовозов сообщил, что хлорка обладает высокой степенью токсичности, поэтому использовать ее для обработки жилых помещений небезопасно.

«Для уборки дома следует применять другие средства, потому что из-за хлорки будет нечем дышать», — отметил доктор.

Также специалист добавил, что взаимодействовать с хлоркой и ее растворами необходимо в защитной маске, перчатках и очках. Кроме того, в домашних условиях невозможно получить раствор с такой концентрацией, которая будет оказывать эффективное антибактериальное и противовирусное действие. Водовозов сообщил, что для обработки дома подойдут спиртосодержащие средства или более щадящие средства для дезинфекции, чем хлорка.

При взаимодействии с высококонцентрированным раствором хора на коже могут появиться ожоги. При продолжительном вдыхании паров этого вещества возможно отравление. Поэтому следует отдавать предпочтение более щадящим средствам для уборки дома.

Ранее Роспотребнадзор рассказал о правилах уборки жилья в период пандемии коронавируса. Рекомендуется регулярная обработка дверных ручек, выключателей и других поверхностей, к которым мы чаще всего прикасаемся. Также нужно производить обработку столов, стульев, тумбочек, открытых полок, подоконников, бытовой техники и сантехники. Влажную уборку следует делать 2-3 раза в неделю. После обработки нужно тщательно проветрить помещение. Кроме того, помещение следует проветривать как можно чаще, как минимум 2 раза в сутки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!