Не все переболевшие коронавирусом выработали антитела

Shraibikus News, 9 апреля. Китайские учёные, после проведения анализа крови 175 пациентов, переболевших коронавирусом, утверждают, что не все они смогли выработать антитела. У третей части испытуемых их уровень оказался очень низким. А у 10 человек антитела отсутствуют вовсе. Отмечается, что у пациентов в вековой категории от 60 до 85 лет, количество антител выше, чем у людей от 15 до 39 лет. При этом симптомы и период заболевания у всех них был примерно одинаковым. Такая ситуация ставит под сомнение эффективность проводимой терапии и вакцинации в целом.

Это открытие, по мнению экспертов, может повлиять на представление так званого коллективного иммунитета. Информация может негативно сказаться на прогнозах пандемии SARS-CoV-19. Чтобы подтвердить результаты исследований ученых из Поднебесной, необходимо провести такое же исследование в других странах мира.

Также, сообщается, что пациенты, у которых в крови небыли обнаружены антитела, смогли побороть инфекцию благодаря Т-клеточному и цитокинному иммунитету. Это означает, что часть населения даже при введении вакцины, останется подверженной заражению. А вероятность того, что лекарство поможет от разных штаммов вообще минимальна.

Поделитесь новостью со своими друзьями!