Беглов: в больницах Петербурга не хватает коек и аппаратов ИВЛ

Shraibikus News, 9 апреля. Губернатор Петербурга принял участие в совещании президента России Владимира Путина с главами регионов. В ходе мероприятия он сообщил, что в Петербурге не хватает 1 тыс. 618 аппаратов искусственной вентиляции легких. Город располагает аппаратами ИВЛ в количестве  1 тыс. 784: 1 тыс. 210 в городских клиниках и 574 в федеральных. Дефицит обеспеченности кислородом составляет 1316 коек и его компенсируют за счет клапанных коробок числом 500 штук, однако еще 626 нуждаются в кислородных редукторах, заявил губернатор.   

Он также сказал, что за счет собственных ресурсов будет закрыта потребность в ИВЛ в количестве 500 штук.   

Всего в Петербурге сейчас 37 тыс. коек, 27 тыс. из них — городские, 9 тыс. — федеральные, 870 — частные, заявил Беглов. К 28 апреля будет развернуто еще 5,4 тыс. Губернатор также добавил, что на  развертывание уйдет до 10 дней. 

Как сообщил Беглов, требованиям Минздрава соответствуют 2,3 тыс. коек.

Также  он заявил, что лекарственных препаратов в городе хватит на две недели. Не достает и средств индивидуальной защиты, пишет Фонтанка.Ру. Суточный расход костюмов биозащиты составляет 6 тысяч штук и при выходе на нормативную мощность в 12750 костюмов защиты в сутки этот запас необходимо пополнить, сказал чиновник.

В этой связи  губернатор попросил правительство посодействовать в получении всего необходимого.

Отметим, что для того, чтобы снабдить Петербург койками для лечения коронавирусных больных в количестве 17 тысяч, необходимы дополнительные 13 млрд рублей.


Поделитесь новостью со своими друзьями!