Названы привычки, способствующие борьбе с болезнями после 40 лет

Shraibikus News, 9 апреля. Ученые из Финляндии объяснили, какие привычки мешают жить долго. Ученые их Хельсинского университета рассказали о вредных привычках, которые сокращают продолжительность жизни, пишет JAMA Internal Medicine. По словам ученых, развитие хронических заболеваний у людей старше 40 лет связано с их образом жизни.

Изучив 12 исследований, проведенных европейскими специалистами, ученые сопоставили влияние индекса массы тела, курения, употребления алкоголя и уровня физической активности и состояние здоровья. Также учитывалось количество лет, которое человек прожил без хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей, рака, диабета. Все были изучены данные о 116 тыс. человек.

Ученые присвоили каждой привычке в зависимости от степени влияния на здоровье от 0 до 2 баллов. Так, если человек, к примеру, курит, то он получал два балла. Если он бросил курить – 1 балл, а если никогда не курил – 0 баллов. За время исследования, отмечают ученые, хронические болезни выявили у 17383 человек. Оказалось, что каждый дополнительный балл влиял на продолжительность жизни. У мужчин один балл – отнимал 0,96 года, а у женщин – 0,89 года. Поэтому, отмечают исследователи, следует отказаться от алкоголя и курения, оставаться физически активным и следить за весом, чтобы избежать хронических заболеваний. Тем, кто соблюдает эти принципы, удается в среднем прожить без хронических заболеваний 70,3 года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!