Вирусологи России предупредили о некрозе мозга из-за коронавируса

Shraibikus News, 9 апреля. Российские  вирусологи предупредили о некрозе мозга из-за коронавируса. В связи с распространением коронавируса ученые разных стран проводят исследования и таким образом узнают об этой инфекции много нового. Так, профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Козлов рассказал о том, что коронавиурс способен вызвать отмирание участков мозга. Как отметил вирусолог, патоген, вызывающий пневмонию, может проникать через гематоэнцефалический барьер и разрушать ткани главного органа центральной нервной системы.

Уже есть примеры того, когда инфекция вызывала некротическую энцефалопатию — поражение мозга. Эта болезнь развивается на фоне того, что клетки иммунной системы человека начинают выбрасывать в кровь цитокины - сложные белки, участвующие в иммунных и воспалительных процессах.

Рост концентрации таких белков называется «цитокиновым штормом», пишет Известия. Эти вещества повреждают стенки сосудов и вызывают кровоизлияния в мозг, что и приводит к развитию неврологических симптомов. В свою очередь сотрудник Института биологии ТюмГУ Николай Карпов рассказал, что энцефалопатию вызвать может не только коронавирус, но и грипп, а также ОРВИ и герпес.

Вирусологи также говорят о том, что инфекция может вызывать неврологические осложнения, не повреждая легкие. На это указывает такой симптом, как потеря обоняния. Как отмечают эксперты, у пациентов наблюдалось рассеянное сознание или эпилептические признаки. То есть, помимо высокой температуры, лихорадки, кашля и одышки, которые являются симптомами коронавирусной пневмонии, у некоторых пациентов выявляются психические изменения.

Как отметил Мехман Мамедов, эксперт Лиги здоровья нации, патоген способен атаковать весь организм и негативно воздействовать на сердечно-сосудистую систему.

Поделитесь новостью со своими друзьями!