В России часть автомобилей освободили от прохождения техосмотра

Shraibikus News, 8 апреля. Правительство России упростило обязательную процедуру прохождения техосмотра ряду автовладельцев.

Действие правок, которые были внесены в законодательство на пленарном заседании, началось с 31 марта. Изменения затронули обязательную процедуру технического осмотра для каждого владельца транспортного средства. Соответственно, автомобили, которые используют менее 4 лет, не проходят ТО вовсе. Если машина имеет пробег от 4 до 10 лет, то осмотр нужно проходить не чаще, чем 1 раз в 2 года. И только самые старые транспортные средства, которые находятся в использовании более 10 лет, будут вынуждены проходить ТО 1 раз в год.

Согласно новым правилам, автомобиль, используемый для пассажирских перевозок и насчитывающий более 5 лет пробега, нуждается в осмотре каждые 6 месяцев. Более «молодые» машины - 1 раз в 12 месяцев.

Для грузового транспорта до 3,5 тонны техосмотр обязательно нужно проходить каждый год. Это же правило касается и прицепов, полуприцепов с возрастом от 4 до 10 лет.

Автобусы, переоборудованные под перевозку грузов, а также учебные машины, нуждаются в техосмотре ежегодно. Если этой технике больше 5 лет, то ТО проходят каждые полгода.

Андрей Орёл, координатор общественного проекта «Движение», в своём интервью заявил, что ситуацию с покупкой ТО это не изменит. Но для тех владельцев, которые действительно следят за своим авто, такой период существенно упростит процедуру прохождения обязательного техосмотра.

Поделитесь новостью со своими друзьями!