В России из-за коронавируса ежедневно уничтожают миллионы алых роз

Shraibikus News, 8 апреля. В России миллионами уничтожаются цветы из-за падения спроса. Карантин по коронавирусу стал причиной того, что цветочные ларьки, магазины и флористические студии вынуждены приостановить роботу, пишет РГ. Хотя цветы все еще можно заказать онлайн, спрос на них катастрофически упал.

В сложившейся ситуации предприниматели, выращивающие цветы в теплицах, вынуждены выбрасывать цветы. Чтобы сэкономить средства, они останавливают технологический процесс. После отмены карантина, считают эксперты, отечественные производители смогут постепенно выйти на докарантинные объемы продаж. И это может поспособствовать запрет на поставки товара из-за рубежа.

Президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников отмечает, что в России в общей сложности 167 гектар современных теплиц, в которых выращиваются цветы. Каждый гектар дает в среднем ежедневно 7 тыс. роз. А в нынешних реалиях продать столько цветов невозможно. Поэтому, ежедневно компании уничтожают около 1,2 миллиона роз.

Как считает Ситников, цветоводческие предприятия несут сейчас большие потери, поэтому они должны быть включены в программу государственной поддержки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!