Опубликована таблица транспортного налога по регионам на 2020 год

Транспортный налог в России рассчитывается для каждого автомобиля в зависимости от того, в каком регионе он зарегистрирован. Также на размер транспортного налога влияет мощность двигателя и возраст транспортного средства. Эксперты Autonews.ru составили таблицу, которая позволяет рассчитать размер транспортного налога в зависимости от показателей, влияющих на его размер.
Исходя из действующих ставок, самый низкий транспортный налог в этом году в Ингушетии. Там придется заплатить от 5 до 40 рублей за одну лошадиную силу. Низкие ставки действуют в Крыму, Севастополе и Ханты-Мансийском автономном округе. В этих региона за автомобиль с двигателем до 100 л.с. необходимо заплатить 5 рублей за 1 лошадиную силу, а если мотор до 150 л.с., то размер транспортного налога будет на уровне 7 рублей за 1 лошадиную силу.


В Свердловской области за маломощные автомобили платят по базовой ставке в 2,5 рубля, но с увеличением количества «лошадок» она возрастает до средней по стране. В Магаданской области и в Забайкальском крае ставки на машины мощностью 100 и 150 л.с. составляют 7 и 10 рублей соответственно. Средняя ставка транспортного налога сейчас действует на Кавказе и в Сибири. Так, к примеру, в Чечне, Дагестане, Северной Осетии, Томской области, Хакасии, Тыве, Якутии и Кемерово ставки на маломощные машины не превышают 8 рублей, а на машины до 150 сил составляют не более 15 рублей за силу.

Самые высокие ставки транспортного налога установлены в Москве и Санкт-Петербурге. Стоит отметить, что в Санкт-Петербурге ставка за машины начального сегмента составляет от 18 до 24 рублей, а в Москве – 10-12 рублей. Еще выше ставки транспортного налога в Республике Марий Эл, а также в Вологодской и Курской областях. В этих регионах даже за самые маломощные машины придется платить по максимальной ставке – 25 рублей за лошадиную силу.

Нулевая ставка за автомобиль мощностью менее 100 л.с. действует в Оренбургской области. То есть в этом регионе владельцы маломощных автомобилей вообще не будут платить транспортный налог. Но такая льгота действует, если человек владеет только одним автомобилем. Если же у него несколько транспортных средств, то придется платить транспортный налог на малолитражку по ставке 5 рублей за одну лошадиную силу.
Поделитесь новостью со своими друзьями!