В России до конца года вводит мораторий на отключение коммунальных услуг за долги

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о том, что в России до конца года вводится мораторий на штрафы для населения за долги по коммунальным услугам. Выступая на заседании президиума координационного совета правительства по борьбе с коронавирусом, он также подчеркнул, что до конца текущего года отключать коммунальные услуги за долги в стране не будут, передает Интерфакс.

«Для всех жителей нашей страны, независимо от их доходов, мы введем временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги - газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов», - сказал Мишустин.

Также не будут начисляться пени за просрочку взносов за капремонт. Действовать этот льготный период в России будет до 1 января 2021 года. Мишустин рассказал, что для граждан, которые могут претендовать на субсидии на оплату жилья и коммунальные услуги в связи с низким уровнем дохода, будут изменены правила предоставления этой помощи. До 1 октября 2020 года ее можно будет продлить без дополнительных подтверждений.

Поделитесь новостью со своими друзьями!