Благовещенье 2020: что можно и нельзя делать 7 апреля

7 апреля православные христиане отмечают Благовещенье - праздник, который считается одним из четырех важнейших событий года: Рождество, Благовещенье, Иван Купала, Воздвиженье, пишет Shraibikus News. В народе Благовещение воспринималось как символ прихода весны.

Считается, что в Благовещенье начинается летнее полугодие - время, когда зима перестает сопротивляться весне. 7 апреля просыпаются обитатели лесов, рек и озер. Будет неплохо, если человек перенесет все свои дела на другой день, однако если нет такой возможности, то не стоит переживать, так как работать в Благовещение - не грех. В старину на Руси в этот день люди устраивали себе выходной, но тогда их распорядок подчинялся церковному календарю. Тогда верующие занимались сельским хозяйством. В современном мире на Благовещенье не работать просто невозможно.

Надо сказать, что Благовещение связано со множеством правил и примет. Все они появились очень давно и совсем не обязательно им следовать.

Что можно и нужно делать в Благовещенье

В старину считалось, что в этот день не стоит отдавать что-то из своего дома и одалживать деньги. В Благовещенье не стриглись,не причесывались, не надевали новую одежду. Запрещалось жечь свечи и лампы для освещения дома, чтобы не пропустить тень ангела. В Благовещенье разрешено послабление для всех, кто соблюдают пост. Например, 7 апреля можно съесть рыбу. В этот день можно сходить в храм, на литургию. Также сегодня можно прочесть молитву, поразмышлять о Боге. В этот праздник нельзя ссориться и ругаться.

Иначе говоря, Благовещенье обросло правилами и приметами. Но в любом случае этот день стоит провести спокойно, умиротворенно и духовно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!