Медики назвали полезные продукты для иммунитета и кишечника

Укрепление иммунитета и здоровье кишечника зависят от рациона человека, сообщает Shraibikus News. Как известно, кишечник напрямую связан с иммунной системой. Таким образом, по пищеварению можно судить о работе иммунитета. В этой связи немецкие медики напомнили, что регулярное употребление некоторых продуктов может ослабить иммунную систему, а также сделать кишечник уязвимым перед заболеваниями.По их словам, не стоит злоупотреблять сладостями, копченостями и насыщенными жирами, пишет Medical Note.

Медики отмечают, что в неделю следует съедать не более 500 граммов красного мяса. Ученые рекомендуют укреплять здоровье кишечника с помощью продуктов, содержащих пищевые волокна. Также медики отмечают, что фасоль, чечевица, нут, овощи - самые полезные для слизистой продукты. Полезными также могут быть сваренный в мундире картофель, черный хлеб, рыба и ;бананы.

Помимо прочего, медики советуют есть пищу с пробиотиками. Речь идет о натуральных йогуртах, кефире, кимчи и сырах таких, как моцарелла, чеддер, гауда и пармезан. Для укрепления здоровья кишечника подойдут квашеная капуста и соленые огурцы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!