Ученые: Предотвратить астму поможет растительная диета

Ученые из США выяснили, что растительная диета оказывает положительное влияние на людей с бронхиальной астмой, сообщает Shraibikus News. В частности, антиоксиданты и клетчатка в рационе с преобладанием овощей и фруктов помогут снизить частоту приступов. Американские исследователи изучили влияние рациона на состояние астматиков, сосредоточившись на цельнозерновых, молочных и жирных продуктах (с насыщенными жирами), а также овощей и фруктов.

Всего учеными были проведены несколько экспериментов, указывает Goroday.ru. Одна группа людей в течение восьми недель подряд питалась только растительными диетами. В результате выяснилось, что состояние астматиков значительно улучшились и необходимость в лекарствах у них стала возникать реже. Во время другого исследования длиною в год выяснилось, что растительная пища способствует увеличению объема выдыхаемого воздуха и других важных показателей в работе легких.

Поэтому ученые советуют всем астматикам растительную диету, она поможет реже пользоваться ингаляторами. Известно, что овощи и фрукты богаты антиоксидантами, которые снижают воспаление, тогда как тяжелая еда с преобладанием насыщенных жиров, наоборот, его провоцирует.

Поделитесь новостью со своими друзьями!