Солнце может начать новый цикл в апреле

В апреле Солнце может начать новый цикл, пишет Shraibikus News. Как отмечают ученые, Солнце проходит циклы активности длительностью в 11 лет. В это время звезда спокойна, поскольку завершается цикл-24, переходящий в цикл-25. Однако ученые пока не знают, в какое именно время будет происходить переход, но они предполагает, что это может случиться в текущем месяце. О наступлении нового солнечного цикла станет известно в следующем году, когда планета достигнет минимума солнечной активности. Об этом рассказал директор Центра прогнозирования погоды Клинтон Уоллес, пишет V-kosmose.com.

Отметим, что с увеличением активности на поверхности Солнца появляется множество пятен, которые являются темными узлами магнитного поля. Солнечные пятна приводят к вспышкам и выбросам корональной массы, которые распространяют излучение и заряженные частицы по Солнечной системе. Из-за этого вокруг Земли возникают полярные сияния, которые усложняют работу спутников.

При этом ученые отмечают, что сейчас они не могут дать более точных прогнозов о солнечном цикле, поскольку не до конца изучили этот феномен. Но специалисты предполагают, что его пик придется на лето 2025 года. Они также говорят, что на Солнце появится до 115 пятен.

Поделитесь новостью со своими друзьями!