Академик РАН: коронавирус навсегда останется с человечеством

Научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова, микробиолог Виталий Зверев рассказал о том, когда может быть создана вакцина от коронавируса, вызывающего COVID-19, пишет «Общественная служба новостей». 

Он подчеркнул, что говорить о возможности создания вакцины в течении полугода неправильно. По его словам, процесс  разработки вакцины можно назвать завершенным после того, как она докажет свою эффективность. К тому же известны случаи, когда вакцину вообще создавать не удавалось. 

Зверев считает, что COVID-19 останется с человечеством навсегда. Поэтому важно не только думать сейчас о вакцине, но и об эффективных препаратах при лечении COVID-19. 

На сегодняшний день многие страны мира оказались охвачены пандемией коронавируса. Повсеместно властями принимаются жесткие ограничительные меры, чтобы снизить количество контактов между людьми. Соблюдение карантина сейчас специалисты называют одной из самых эффективных мер противостояния распространения коронавируса. 

Зверев отметил, что, исходя из сложившейся ситуации, можно сделать вывод, что коронавирус вошел в человеческую популяцию навсегда. Скорее всего он будет приходить сезонно как вирус гриппа. 

Что же касается карантинных мер, то они необходимы для того, чтобы растянуть по времени вспышку первой волны. Далее вирус будет становиться мягче и медикам будет легче оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. 

По словам эксперта, предварительно, около 80% всех людей переболеют COVID-19 в легкой форме. Такие выводы, отметил Зверев, делают зарубежные медики тех стран, где сейчас фиксируются вспышки заражения. Он отметил, что общался с вирусологическим отделом клиники в «Шаритэ», и там отмечают, что в легкой форме COVID-19 переносят даже более 80% зараженных. 

Тем не мене, игнорировать опасность заражения не стоит. Болезнь COVID-19 может быть летальной и важно защитить людей из группы риска, отмечает Shraibikus News.

Поделитесь новостью со своими друзьями!