Германия может отказаться от американского ядерного оружия на своей территории

Китайское издание Sohu пишет о том, что вскоре Германия может отказаться размещать американское ядерное оружие на своей территории, пишет Shraibikus News.

На территории Германии уже много лет дислоцируются американские военные. Там размещены американские воинские части, а также есть и ядерное оружие армии США. После распада СССР США не стали выводить свои силы с территории ФРГ, и там до сих пор располагаются американские военные объекты. 

Хотя официальная статистика говорит о том, что большая часть американского ядерного оружия с территории США уже вывезена, тем не менее там все еще находится не менее 20 ядерных бомб. Американское руководство заявляет, что это вооружение необходимо для сдерживания российской угрозы и защиты Европы от других рисков. 

Но Германию, по мнению китайских экспертов, такая ситуация уже больше не устраивает. Растущий статус Германии в Европе и ее экономическое развитие так или иначе породят и рост политических амбиций. Берлин намерен укрепить свои позиции на мировой арене, тогда как США продолжают терять свое могущество. 

Германия, скорее всего, захочет исключить любую возможность того, что другое государство сможет диктовать и навязывать свои условия. Ведь присутствие иностранных войск порождает сразу несколько негативных факторов, среди которых в том числе и финансовые затраты, не говоря уже о политической подоплеке. И чтобы укрепить свой авторитет в Европе, Германия может действительно пойти на то, чтобы заставить США вывезти со своей территории ядерное оружие. 

К тому же в Вашингтоне не раз говорили, что могут перебросить свои силы в прибалтийские страны либо в Польшу. Не исключено, что вскоре такое решение будет принято и на территории Германии не останется ядерного оружия США. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!