Внутри человека выявили новые очаги размножения коронавируса

Ученые из Германии и Великобритании выяснили, что SARS-CoV-2 размножается в организме человека не только в легких. В ходе исследования ими было установлено, что SARS-CoV-2 размножается также в верхних дыхательных путях и кишечнике, пишет Лента.Ру. Стоит отметить, что данное исследование еще не прошло рецензирование, тем не менее, с его подробными результатами знакомит издание Nature.

Ученые рассказали, что они проанализировали 9 случаев заболевания COVID-19, которое вызывается коронавирусом SARS-CoV-2. Образцы для исследования были отобраны несколько раз у каждого пациента. Оказалось, что у каждого больного содержание вируса в образцах с глотки было особенно высоким в течение первой недели после обнаружения симптомов заболевания. При этом у одного из больных в верхних дыхательных путях и легких были найдены различные штаммы SARS-CoV-2, что указывает на их независимое друг от друга развитие.

Ученые отмечают, что им ни разу не удалось получить положительный тест на SARS-CoV-2 при анализе мочи и крови. То, что SARS-CoV-2 присутствует в верхних дыхательных путях, способствует быстрому распространению коронавируса от больных в легкой форме. Установлено, что COVID-19 может проявляться как легкое заболевание верхних дыхательных путей, сообщает Shraibikus News.

Поделитесь новостью со своими друзьями!