Врач оценил вероятность возвращения коронавируса после пандемии

Доктор медицинских наук, вирусолог, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Викор Зуев рассказал о том, что коронавирус может вернуться в период непогоды и массового снижения иммунитета. При этом врач сказал, что коронавирус обладает низкой патогенностью. Врач упомянул, что новый вирус вызывает летальность в 2-3% и добавил, что при гриппе она бывает выше.

Зуев также заметил, что с гриппом мы свыклись, а коронавирус тоже в этой группе. Врач пояснил: и вирус гриппа, и коронавирус - оба пневмотропные вирусы, передающиеся по воздуху, пишет РИА Новости.

Говоря о том, хватит ли месяца режима самоизоляции для того, чтобы остановить распространение инфекции, эксперт посоветовал ориентироваться на кривую заболеваемости. Он также отметил, что стабилизация пока не наступила, прирост заболевших продолжается по нарастающей.

Ранее биолог рассказал, как справиться с коронавирусом в России. По его мнению, для начала нужно ускорить проверку всех россиян на наличие иммунитета к коронавирусу, пишет Shraibikus News.

Поделитесь новостью со своими друзьями!