Ученые рассказали о наследуемых признаках, связанных с раком молочной железы

Сотрудники Каролинского института в Стокгольме назвали наследуемые признаки, связанные с раком груди. Как они выяснили, микрокальцификаты и уплотнения в молочных железах обусловлены риском развития рака и передаются по наследству. Как отметила автор исследования Натали Холовко ученые решили изучить наследуемость этих признаков, так как это может помочь определить локусы, отвечающие за восприимчивость к раку молочной железы.

По мнению экспертов, они могли бы быть использованы для идентификации женщин с повышенным риском развития рака груди, пишет Naked Science.

По словам Холовко, ученым известны признаки, связанные с развитием рака груди, но их генетические основы еще плохо изучены. Ученые проанализировали результаты маммографического скрининга женщин, участвовавших в когортном исследовании KARMA. Исследованию не были подвергнуты женщины моложе 40 и старше 75 лет, а также пациентки с раком груди или изменением размера молочных желез в анамнезе.

На основании полученных данных была рассчитана наследуемость плотности тканей молочной железы, изменений средней плотности в течение года, наличие уплотнений и микрокальцификатов. Параметры для расчетов были взяты у 1940 пар женщин, которые приходились друг другу сестрами, уточняет Shraibikus News.

Поделитесь новостью со своими друзьями!