Назван способ избежать заражения коронавирусом

Американский биолог Джордж Виттемьер считает, что избежать многих вирусных инфекций можно было бы при запрете торговли мясом диких животных, пишет Shraibikus News. Эксперт подчеркивает, что около 75% вирусных инфекций человек получает от других животных. В частности, это касается ВИЧ, Эболы, птичьего и свиного гриппа, а также нового коронавируса SARS-CoV-2.

Биолог утверждает, что по некоторым данным дикие млекопитающие и птицы являются носителями опасных для людей инфекций. Виттемьер оценивает годовой оборот китайского рынка диких животных в 18 миллиардов долларов. Он предполагает, что эти рынки до сих пор функционируют для обеспечения нищих сельских общин.

Американским колледжем врачей было установлено, что коронавирус может содержаться в мокроте и кале даже при отсутствии инфекции в образцах из носоглотки. Также ученые из Швейцарии и США выяснили, что роль в передаче коронавируса играет относительная влажность воздуха. Так, при ее значении 40-60% SARS-CoV-2 риск передачи гораздо меньше, чем при ее более низких или высоких показателях.

Поделитесь новостью со своими друзьями!