Вирусолог: повторно заразиться коронавирусом невозможно

Более 65 человек россиян, которым был поставлен диагноз COVID-19, выздоровели. Об этом сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. В связи с этим многих интересует вопрос о формировании иммунитета от коронавируса, сообщает Shraibikus News.

Как отметила врач-вирусолог Галина Червонская, в мире появилось немало мифов о самой болезни. Так, ходят слухи о том, что, переболев, человек может заразиться снова. Врач заявила, что это неправда. Однако первые пациенты, у которых выявили коронавирус, были здоровы, но тесты показывали ложноположительный результат. Затем они выздоравливали и после этого инфицировались COVID-19 уже на самом деле, заметила Червонская.

После подобных случаев появился миф о том, что рецидив возможен, пишет Вечерняя Москва. На самом деле формируется пожизненный иммунитет, говорит доктор. Информация о том, что коронавирус поражает иммунную систему, неверна. Дело в том, что китайцы просто пытались лечить заболевших теми же препаратами, что дают больным ВИЧ.

Коронавирус — это обычное острое респираторное заболевание, заявила Червонская. Также врач упомянула, что даже от обычного коронавируса, который вспыхнул в 2002 году, смертность среди пожилых людей составила 10 %, что превышает нынешние показатели.

По мнению Червонской, COVID-19 похож на эпидемию свиного гриппа H1N1, вспыхнувшую в 2009 году. Тогда вирус быстро мутировал, поэтому эпидемия длилась долго, но коронавирус не мутирует так активно, как H1N1.

Поделитесь новостью со своими друзьями!