Ученые предрекли смерть миллионов детей от рака

Эксперты предупредили о том, что в ближайшие несколько лет миллионы детей могут скончаться от рака, пишет издание Лента.Ру, ссылаясь на западные СМИ.

Сейчас нужны дополнительные глобальные инвестиции для того, чтобы спасти жизни миллионов детей. В случае если финансирование не будет расширено, свыше 11 миллионов детей в возрасте младше 14 лет умрут в течение следующих 30 лет, указано в докладе, размещенном на страницах The Lancet Oncology. В докладе говорится о том, что 85% смертей придется на страны с низким и средним уровнем жизни. 

Составив ряд моделей, ученые выяснили, что продолжительность жизни детей с онкологией, которые проживают в странах с высоким уровнем жизни, в 80% составит 5 и более лет. При этом доля выживших больных в странах Восточной Африки составит не более 8%. 

По мнению исследования, отсутствие финансирования станет причиной того, что 6,1% млн детей из прогнозируемых 13,7 млн случаев рака в период с 2020 по 2050 годы останутся без диагноза. В странах Южной Азии и Африки будет пропущена одна из двух новых разновидностей онкологических заболеваний.

Онкологи подчеркнули, что на самом деле мнение о том, что инвестировать в лечение детского рака слишком дорого, не соответствует действительности. Так, затраты на диагностику и лечение детского рака эксперты оценили в 594 миллиардов долларов, тогда как эти затраты в будущем могут принести чистую выгоду в 2,58 триллиона долларов. 

Эксперты рекомендуют наращивать инвестиции в лечение рака у детей, особенно в странах с низким и средним уровнем жизни. Необходимо сделать медицинские услуги более доступными не только финансово, но и создать центры, в которых их будут предоставлять оперативно. На эти цели, по оценкам исследователей, необходимо до 100 млрд долларов в год. Но в итоге это спасет миллионы жизней и принесет дополнительные доходы, сообщает Shraibikus News.

Поделитесь новостью со своими друзьями!