Ученые: исцелившиеся от коронавируса остались заразными

Ученые Института инфекционных заболеваний Столичного медицинского университета Китая на страницах издания Annals of Internal Medicine в своей научной публикации предупредили, что вылечившиеся от коронавируса больные потенциально могут оставаться заразными для окружающих. На это указывают результаты их исследования с участием 133 больных, пишет Shraibikus News. SARS-CoV-2, как оказалось, в образцах кала и мокроты присутствует даже после того, как лабораторные исследования биоматериала из носоглотки показывают, что пациент «чист».

Эти зараженные COVID-19 в китайские больницы поступали в период с 20 января по 27 февраля. Когда пациентов собирались выписывать, ученые снова их протестировали. Выяснилось, что у 22 пациентов проба из носоглотки продемонстрировала отрицательный результат на коронавирус. В то же время образцы мокроты и кала показали наличие в них коронавируса.

Для анализа мокроты и кала применялась полимеразная цепная реакция в реальном времени. Ученые настаивают на том, что надо провести дополнительные исследования. Их работа показала, что формально человек, лабораторный тест которого уже не подтвердил у него наличие нового коронавируса, может быть заразным для окружающих.

Ранее ученые рассказали о том, что в мире немало людей, которые переносят коронавирусную инфекцию бессимптомно, но при этом заражают других.

Коронавирус, напомним, наибольшую опасность представляет для пожилых и людей с хроническими заболеваниями. Ранее в JAMA Cardiology сообщалось о новом исследовании, в ходе которого выяснилось, что заболевания сердечно-сосудистой системы почти в 4,5 раза увеличивают смертность от коронавируса SARS-CoV-2.

Поделитесь новостью со своими друзьями!