Ученые из Китая обнаружили новый метод лечения коронавируса

Ученые из Университета Гонконга обнаружили, что при переливании крови от переболевших коронавирусом людей болезнь может протекать легче, пишет Shraibikus News.

Специалистами было проведено исследование на сирийских золотистых хомяках, которые имеют схожий с человеческим белок ACE2. Существует предположение, что именно посредством этого белка коронавирус проникает в организм.

В организм животных вводили SARS-COV-2. В первую неделю после инфицирования у хомяков были такие тяжелые признаки COVID-19, как поражение легких, трахеи, органов иммунной системы и кишечника. Но спустя неделю состояние некоторых грызунов улучшалось и их организм начинал производить противовирусные антитела.

Затем специалисты доставали из крови переболевших сыворотку. Эту сыворотку переливали  в кровь здоровым хомякам, после чего  грызунов заражали коронавирусом. Как оказалось, у таких животных заболевание протекало в более легкой форме.

«Есть надежда, что при введении в кровь людей сыворотки переболевших людей, заболевание у них будет протекать легче, поскольку вирусная нагрузка будет меньше», – сообщил один из авторов эксперимента профессор Юэн Квок-юн.

На данный момент ученые ожидают разрешения для проведения таких исследований на людях.

31 марта сообщалось, что ученые из России обнаружили способ убить вирус. Специалисты выяснили, что уничтожить коронавирус может вода, обработанная холодной плазмой.

Поделитесь новостью со своими друзьями!