Ученые из Гонконга нашли способ борьбы с коронавирусом

Ученые многих стран мира сейчас ищут действенные способы борьбы с коронавирусом, от которого на сегодняшний день нет вакцины и эффективных препаратов, пишет Shraibikus News.

Недавно специалисты Университета Гонконга пришли к выводу, что в лечении коронавирусной инфекции поможет переливание сыворотки крови, содержащей вирусные антитела от уже переболевших. Эту гипотезу ученые подтвердили с помощью экспериментов на хомяках, беря во внимание схожесть в их организме структуры белка ACE2 с человеческим. ACE2 - это рецептор для проникновения коронавируса в клетку.

После заражения у животных наблюдались тяжелые симптомы - поражение легких, трахеи, иммунной системы и кишечника. Уже на четвертый день отмечались даже легочные кровотечения, но через неделю некоторые грызуны начали выздоравливать, в их крови выработались антитела.

Затем исследователи использовали сыворотку их крови для переливания здоровому хомяку, после чего инфицировали его коронавирусом, пишет ТАСС Наука. В итоге ученые заметили, что вирусная нагрузка в организме животного была в 10 раз ниже. 

Профессор Юэн уверен, что если людям ввести плазму крови выздоровевших пациентов, то это может помочь им снизить вирусную нагрузку. Ученый также отметил, что исследователи ожидают одобрения их методики медицинским комитетом по этике для получения возможности провести исследования на людях.

Поделитесь новостью со своими друзьями!