Эпидемиолог Минздрава: Россия приближается к пику по коронавирусу

Россия приближается к пику заболеваемости коронавирусом. Об этом предупредил главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико.

По его словам, еще в течение непродолжительного периода времени количество заболевших будет увеличиваться, а потом начнет постепенно снижаться. По мере приближения тепла, говорит Брико, коронавирус станет менее агрессивным. И это обстоятельство отразится на статистике также. Но главную роль, конечно, сыграют различные, в том числе и жесткие меры, предпринятые российским правительством по сдерживанию заболевания.

Как и другие вирусы, коронавирус особенно активен в холодное время года, поэтому в Минздраве ожидают спад уровня заболеваемости уже в апреле-мае.

«Это общебиологическая закономерность, и, я думаю, она присуща и этой инфекции», — цитирует Брико ТАСС.

Главный внештатный эпидемиолог также допускает, что в стране резко увеличилось количество новых случаев заражения коронавирусом из-за улучшения диагностики и количества проведенных тестирований.

Он подчеркнул, что теперь они проводятся не только лабораториями Роспотребнадзора. Такое право недавно было предоставлено и лабораториям медицинских организаций, которые имеют доступ к работе с микроорганизмами III-IV группы.

Напомним, в России зафиксировано уже 2337 случаев заражения коронавирусом. Скончались 17 человек, выздоровели 121. Наибольшее количество смертельных исходов от заболевания зафиксировано в Италии, Испании, Китае и США. ВОЗ в связи с быстрым распространением COVID-19, объявила вспышку, начавшуюся еще в декабре в Китае, пандемией, сообщает Shraibikus News.

Поделитесь новостью со своими друзьями!