Врач назвал препарат, способный эффективно лечить коронавирус

Медицинский директор фармацевтической компании «НоваМедика», терапевт Захар Лейкин рассказал о препарате, который показывает хороший результат при лечении коронавируса. Речь идет о гидроксихлорохине, изобретенном 70 лет назад для борьбы с малярией. Как оказалось, это средство эффективно в борьбе с коронавирусной инфекцией, пишет Shraibikus News.

Ученые пока не могут ответить на вопрос, какое именно воздействие оказывает гидроксихлорохин на коронавирус. Но Лейкин предположил, что у коронавируса и у паразитического одноклеточного организма, вызывающего малярию, есть сходные элементы, которые способны подавлять защиту здоровых клеток. По словам терапевта, существуют три версии на этот счет и доминирующей является теория о том, что применение гидроксихлорохина препятствует распаковке вируса внутри клетки, пишет Вечерняя МоскваВрач также сообщил, что информация об этом препарате, которую сообщили Президент США Дональд Трамп и изобретатель Илон Маск, основывалась на небольшой публикации.  В ней рассказывалось о результатах пилотного исследования, проведенного во Франции. Там 26 пациентов получили гидроксихлорохин. К шестому дню 57 % пациентов перестали считаться зараженными.

Лейкин также добавил, что гидроксихлорохин воздействует на все этапы инфицирования клетки вирусом: прикрепление вируса, его проникновение, распаковка и воспроизведение.

Вместе с тем Лейкин отметил, что противомалярийный препарат имеет побочный эффект. В частности, гидроксихлорохин неблагоприятно воздействует на нервную систему и сетчатку глаз, поэтому для лечения коронавируса следует принимать небольшие дозы лекарства.

Поделитесь новостью со своими друзьями!