Вирусолог дал прогноз по пику эпидемии коронавируса в России

Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн дал прогноз по пику пандемии коронавируса COVID-19 в России. Он убежден, что стремительный рост количества заболевших будет наблюдаться примерно через месяц - к концу апреля или к началу мая, пишет Shraibikus News.

В интервью НСН Анатолий Альштейн отметил, что полностью остановить распространение коронавируса в России не удастся, но затормозить темпы его распространения, возможно, выйдет.

«Разобщение людей происходит. С психологической точки зрения вещь, конечно, неприятная. С точки зрения распространения заболевания разобщение поможет приостановить распространение инфекции», - прокомментировал профессор жесткие меры, предпринятые в России.

В РФ сейчас пандемия протекает медленно, но это не должно расслаблять. Еще вначале февраля в Италии также были только единичные случаи заражения, но сейчас там каждые сутки люди умирают сотнями, крематории переполнены, притом что они работают круглосуточно.

При этом в большом развернутом интервью БИЗНЕС Online Анатолий Альштейн допустил, что в Италии и Испании преобладает другой штамм вируса, нежели в Китае. Ситуация, учитывая уровень медицины в этих странах, выглядит какой-то нереальной и странной, по мнению специалиста.

Поделитесь новостью со своими друзьями!