Врач-вирусолог раскрыл, как отличить коронавирус от ангины и гриппа

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Тимур Бессараб рассказал, как отличить коронавирус COVID-19 от ангины, ОРВИ или гриппа, ведь симптомы могут быть схожи. Об этом сообщает Shraibikus News.

«В первую очередь, следует обратить внимание на то, есть ли болезненные ощущения в носоглотке, как изменяется температура тела. Если горло сильно болит, першит, а температуры нет — дело с бактериальным заражением. Вирусная инфекция сопровождается высокой температурой без признаков четкой локализации боли», - рассказал специалист.

Он добавил, что коронавирус чрезвычайно опасен своей стремительностью. Он очень легко передается, что и объясняет быстро растущее количество зараженных.

У коронавируса особый способ проникновения в клетки, предупреждает вирусолог. В отличие от большинства вирусов, он не проникает в мембрану клетки в произвольных местах. Коронавирус атакует клетки путем подмены важных молекул белками «короны». Из-за такого хитрого маневра иммунная система не может вовремя распознать патоген, тогда как он уже работает в организме. Его главная цель - дыхательная система. Именно по этой причине, подчеркивает Тимур Бессараб, заражение часто оборачивается вирусной пневмонией.

Тимур Бессараб напомнил, что при подозрении на коронавирус каждый человек сначала должен самоизолироваться, а потом обратиться в больницу.

Также врач попросил не забывать о необходимости придерживаться социальной дистанции на улице и регулярно мыть руки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!