Ученые оценили возможность вылечиться от коронавируса без лекарств

Австралийские ученые назвали единственное, но важное условие для излечения от коронавирусной инфекции COVID-19 без помощи лекарств - сильный иммунитет. Об этом они рассказывают в публикации на страницах медицинского издания Nature Medicine, пишет Shraibikus News.

Выводы австралийских медиков базируются на наблюдениях за женщиной, которая была госпитализирована с симптомами коронавируса. Врачи опросили ее и узнали, что у дамы нет хронических заболеваний и вредных привычек. Медики решили не назначать ей антибиотики и противовирусные препараты, а дать иммунной системе самостоятельно справиться с атакой коронавируса. И у них все получилось - спустя 14 дней пациентка выздоровела и была выписана из больницы.

«И хотя заболевание CoViD-2019 вызывается новым коронавирусом, при выздоровлении у ранее здоровых людей мы видим устойчивый иммунный ответ, подобный тому, что мы видим при гриппе», - отмечают авторы исследования, подчеркивая, что результаты помогают им понять процессы выздоровления.

Добавим, что работа ученых из Мельбурнского университета вряд ли может претендовать на объективность, поскольку основана она на наблюдении только за одной лишь 47-летней пациенткой - женщиной, прилетевшей из Китая (из Уханя) на «зеленый» материк. Тем не менее, и из этого исследования каждый человек должен сделать для себя определенные выводы. Надо не только оберегаться от заражения, но и питаться правильно и сбалансировано, помогая иммунной системе стать сильнее.

Поделитесь новостью со своими друзьями!