Эксперт рассказал об эффективности самодельных масок

Самодельные маски из ткани или шерсти могут быть неплохим выходом из ситуации, когда нет медицинских масок. Об этом рассказал иммунолог, заведующий ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова РАМН Михаил Костинов. При этом эксперт подчеркнул, что маску, сделанную своими руками, следует почаще стирать и менять раз в два часа. Такое изделие нужно хорошо постирать, прокипятить и погладить, заметил врач.

При этом он подчеркнул, что маски, сделанные своими руками, не сравнить со специальными медицинскими средствами защиты, так как они гарантируют минимальный уровень защиты, но все же «это лучше, чем ничего», пишет URA.Ru. Также Костинов заявил, что можно использовать строительные респираторы, которые более эффективны и подойдут для тех, кто контактирует с зараженными людьми.

Shraibikus News отмечает, что из-за пандемии коронавируса в России вырос спрос на медицинские маски. Производители средств индивидуальной защиты сейчас работают на полную мощность. Как сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров, выпуск масок в России в апреле достигнет пяти млн штук в сутки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!