Врач объяснил большое число молодых пациентов с коронавирусом на ИВЛ

Заведующий отделением терапии Первого МГМУ имени Сеченова, врач-пульмонолог Александр Пальман объяснил большую долю молодых пациентов с коронавирусом на ИВЛ, сообщает Shraibikus News.

Он считает, что наблюдаемая сейчас ситуация не позволяет сделать статистические выводы, поскольку для статистического исследования необходимы показатели большего числа пациентов, пишет портал «Говорит Москва». 

«Это не статистика. Статистика делается на больших группах пациентов. Если это десять человек и из них, положим, шесть моложе 40 лет, то это не статистически достоверно, это абсолютно случайная выборка», - сказал Пальман. 

По его словам, о том, существуют ли какие-то возрастные особенности заболевания, можно будет говорить только после того, как будет зафиксировано большое количество людей с тяжелыми симптомами одной возрастной группы. К тому же, подчеркнул Пальман, неправильно считать, что ИВЛ и тяжесть болезни являются синонимами, поскольку показания для ИВЛ не всегда зависят от тяжести течения заболевания. 

Рост числа заболевших в России Пальман связал с тем, что в последние дни россияне массово возвращались домой из-за границы. Среди путешественников большая доля молодых людей, что и объясняет большую долю лиц младше 40 лет среди заболевших. 

Пальман считает, что в России ситуация с коронавирусом развивается по китайскому сценарию, поскольку власти делают все для того, чтобы сдержать распространение коронавируса. 

Издание Shraibikus News напоминает, что на сегодняшний день ситуация с коронавирусом наиболее сложная в США, Италии и Испании. При этом в Италии, которую считают эпицентром пандемии в Европе, говорят о том, что вскоре темпы распространения коронавируса пойдут на спад. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!